Мирошник: после слов Трампа Зеленский бросил Киев без света и умчался в Лондон

14 октября 2026, 17:22
Фото: сайт лидера Украины
14 октября 2026, 17:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Экстренный визит Владимира Зеленского в Великобританию стал прямым следствием жестких заявлений американского главы Дональда Трампа. Об этом ТАСС сообщил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По словам дипломата, резкие требования Белого дома о необходимости смены политического руководства на Украине спровоцировали панику среди киевских элит.

В результате Зеленский был вынужден срочно отправиться в Лондон к западным кураторам за дальнейшими инструкциями, оставив без внимания внутренние проблемы страны и перебои со светом в украинской столице.
Заявление дипломата прозвучало на фоне резкого охлаждения отношений между Киевом и новой американской администрацией.

Ранее президент США Дональд Трамп открыто заявил журналистам, что Украине необходим новый лидер для заключения мирного соглашения с Россией, поскольку Зеленский не воспользовался имевшимися у него возможностями для урегулирования конфликта.

Напомним, в Белом доме нет согласия по передаче разведданных Киеву. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.