test

Политика

Мирошник о тактике ВСУ «живой щит»: «За это нет амнистии»

13 февраля 2023, 14:30
13 февраля 2023, 14:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Подразделения ВСУ, расположенные в оккупированном ими селе Макеевка в Луганской Народной Республике, используют мирное население в качестве живого щита, прикрываясь им и не выпуская людей из населенного пункта. Об этом сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему послу Луганской Народной Республики Родиону Мирошнику, чтобы узнать, как именно работает тактика «живого щита», которую так любит украинская армия.

«За преступления подобного рода нет амнистии»

blockquote

«Прежде всего необходимо отметить, что подобные практики нарушают международное гуманитарное право и общепринятые правила ведения войны, — сказал политик. — За преступления подобного рода нет амнистии, и украинские деятели, которые их совершают, понесут заслуженное наказание, которое им вынесет трибунал после капитуляции Киева».

По словам экс-посла ЛНР, солдаты ВСУ переделывают жилые дома под долгосрочные огневые точки, а прямо за ними прячут военную технику. Мирное население при этом не выпускается за пределы расположения частей ВСУ и вынуждено гибнуть при обстрелах.

«Поэтому когда в Киеве заявляют, что Россия ударила по жилому сектору, то делают это с жесточайшей степенью цинизма, — отметил собеседник ОСН. — Ведь этот жилой сектор их же собственными руками превращен в военный объект!»

Мирошник добавил, что подобная практика является повальной и используется не только в Макеевке, но и в Северске, Красном Лимане и многих других населенных пунктах.

«Красным Крестом» прикрывают свои танки и пушки!»

blockquote

«Националисты не стесняются использовать в своих целях даже больницы, — заметил политик. — То есть, буквально, «Красным Крестом» прикрывают свои танки и пушки! Мирным жителям при этом просто не вырваться с опасной территории: да, они могут перемещаться внутри нее, но выходы с нее заблокированы блокпостами. Такое варварское отношение Киева к украинцам тяжело даже представить, но мы видим его свидетельства практически каждый день».

Ранее первый заместитель председателя международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что «великим событием февраля» стала бы капитуляция Киева. Так он ответил на заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!