6 августа 2026, 05:23

Мирошник назвал Украину государством-наемником

6 августа 2026, 05:23
Фото: пресс-служба Совета Федерации
6 августа 2026, 05:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина превратилась в государство, которое продолжает существовать и вести боевые действия только при внешней поддержке, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник в интервью ТАСС.

По его словам, Киев продолжает конфликт в зависимости от объемов поступающей помощи и поставок вооружений со стороны других стран.

Мирошник отметил, что если дипломатическими методами не удастся добиться прекращения поддержки Украины, то, по его мнению, Россия будет вынуждена продолжать военный путь.

Дипломат заявил, что Москва считает необходимым воздействовать на те направления, которые позволяют Украине продолжать боевые действия, и подчеркнул, что конфликт, по его оценке, требует длительного противостояния.

По словам Мирошника, Украина, как он считает, перестала действовать исключительно в собственных интересах и стала зависеть от внешнего финансирования и поддержки.

Ранее Мирошник отметил, что киевский режим закрепил за собой статус государства-террориста, нарушая международное право. Дипломат отметил, что подобный образ сложился в результате продолжительной информационной кампании, проводимой украинской стороной. По словам Мирошника, украинский режим Зеленского в итоге получил рост ненависти со стороны населения России. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.