Мирошник: Европа может подтолкнуть Киев к срыву сделки РФ и США

12 октября 2026, 14:12
Фото: пресс-служба Совета Федерации
12 октября 2026, 14:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник выразил мнение, что европейские страны способны толкнуть Украину на шаги, которые сорвут выполнение российско-американских договоренностей. Своим видением дипломат поделился в комментарии для «Известий».

По словам Мирошника, европейцы могут использовать Киев в качестве «мальчика для битья», спровоцировав президента Украины Владимира Зеленского на действия против нефтеперерабатывающих заводов, отгрузок и других направлений, ставших предметом соглашений между Москвой и Вашингтоном. Дипломат не исключил, что Запад подтолкнет украинскую сторону к прямым нарушениям или провокациям, мешающим реализации сделки.

Среди вероятных сценариев Мирошник назвал попытки нарушить поставки российского топлива. Цель таких шагов, по его оценке, — не дать Москве исполнить обязательства перед США.

Напомним, в пятницу, 9 октября, президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор. Американский лидер сообщил, что стороны договорились о поставках дизельного топлива: 300 тысяч тонн на мировой и американский рынки в октябре, 500 тысяч тонн в ноябре и миллион тонн сразу после этого.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.