Миронов: надо создать морские ЧВК для охраны российского флота

28 мая 2025, 05:35
Фото: Пресс-служба Сергея Миронова
28 мая 2025, 05:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов выступил с инициативой о морских частных военных компаниях (ЧВК). Его цитирует РИА Новости.

По словам депутата, члены его фракции уже готовят соответствующий законопроект.

«Морские ЧВК должны заниматься сопровождением и охраной судов, оценкой безопасности, аудитом и планированием портов, тренировкой команды при угрозе захвата судна», – заявил Миронов.

Политик добавил, что ЧВК могут взять под защиту морской коридор в Калининградскую область. И сопровождать российские нефтяные танкеры. Парламентарий считает, что если это будут делать частные компании, то риск столкновения с армией НАТО или войсками стран Евросоюза существенно снизится.

Ранее Сергей Миронов предложил направить чиновников на сдачу ЕГЭ. А если они его провалят – понизить в должности или уволить. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.