test

Политика

Минобороны заявило, что большинство пленных на Украине избивают

3 августа 2022, 18:52
3 августа 2022, 18:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина не придерживается норм международного права к военнопленным. Их пытают, бьют, не предоставляют медицинскую помощь, а также присутствуют факты вымогательства у их родственников. Об этом заявил замминистра обороны России Александр Фомин.

«К сожалению, совершенно другая ситуация с соблюдением Украиной норм международного гуманитарного права. Широко известны распространенные в сети Интернет видеоролики о пытках и издевательствах, распространенные самими исполнителями чудовищных актов насилия над пленными военнослужащими ВС РФ, ДНР и ЛНР», — подчеркнул он.

Фомин добавил, что избиения, причинения увечий, внесудебные расстрелы уже установлены. «Кроме того, украинскими нацистами оказывается психологическое давление на родственников задержанных военнослужащих, широко практикуются вымогательство денежных средств», — сказал замминистра обороны.

Так, он привел результаты опроса вернувшихся военных. Согласно им 81% испытали побои и физическое насилие, 55% были насильно привлечены к пропагандистским видеосъемкам, 46% не получили медпомощь, 79% военнослужащим не дали созвониться с семьями.

Как писала Общественная служба новостей ранее, у ВСУ низкое количество ствольной артиллерии и боеприпасов, напомнил полковник запаса, военный эксперт Геннадий Алехин. По его словам, на сегодняшний день ясны три направления движения ВС РФ: Херсон – Запорожье, Одесса – Николаев, Харьков – Донбасс.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!