test

Политика

Минобороны: ВСУ готовят инсценировку катастрофы на Запорожской АЭС

18 августа 2022, 12:22
18 августа 2022, 12:22 — Общественная служба новостей — ОСН

ВСУ хотят сделать инсценировку провокации техногенной катастрофы на Запорожской АЭС. В их планы входят утечка радиации, разрушение хранилища отходов и вывод реактора станции. Об этом проинформировал начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«По имеющейся информации, в рамках поездки на Украину с 17 по 19 августа 2022 года генеральный секретарь ООН Гутерреш планирует посетить город Одессу. К этой дате ВСУ намерены инсценировать провокацию техногенной катастрофы на Запорожской АЭС, которая заключается в утечке радиации, разрушении целостности хранилища ядерных отходов и выводе реактора АЭС в состояние нештатной работы», — отметил он.

По словам Кириллова, ВСУ хотят это выдать за последствия военных действий России.

Как писала Общественная служба новостей ранее, американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил о намерении США добиваться прекращения боевых действий на украинских ядерных объектах и возвращения контроля над ними Киеву.

Кроме того, уточняется, что госсекретарь «осудил недавние действия России на Запорожской АЭС и вокруг нее». При этом он «похвалил украинские власти и операторов станции за их приверженность обеспечению ядерной безопасности в этих обстоятельствах».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!