Политика

Минкульт Украины вывел из реестра памятников арку Дружбы народов в Киеве

17 апреля 2024, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Минкульт Украины вывел арку Дружбы народов в Киеве из реестра недвижимых памятников. Об этом Минкульт сообщил в своем Телеграм-канале.

Отмечается, что такое решение сделает возможным снос памятника. В Минкульте отметили, что монумент воплощает миф о воссоединении двух братских народов, что не соотвествует реалиям.

В сообщении отмечается, что арка дружбы народов в Киеве установлена по случаю 60-летия образования СССР и 65-й годовщины Октябрьского переворота 1917 года.

Ранее сообщалось, что в Латвии потребовали отставки главы Минкульта за поддержку русского языка. Министр культуры Латвии Агнесе Логина заявила об обязанности государства обеспечить вещание СМИ на языках всех национальных меньшинств. Её обвинили в поддержке русского языка и потребовали отставки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Марина Дементьева

Окончила факультет журналистики Казанского федерального университета (2021). Работала в сетевых изданиях, SMM и копирайтинге. В 2022 - 2023 году работала корреспондентом новостной ленты издания «ВТатарстане».

Последние статьи

AstraZeneca признала смертельный риск тромбоза у ее вакцины от COVID-19

Британо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca признала наличие смертельного риска тромбоза у ее вакцины от COVID-19. Об этом сообщает «Российская газета». Против AstraZeneca подано большое количество иском от получивших существенные побочные эффекты…

% дней назад

СК: в Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона

В Херсонской области в Геническе следователи и сотрудники УФСБ задержали 60-летнюю жительницу по обвинению в причастности к незаконному вооруженному формированию. «С декабря 2015 года она добровольно вступила и принимала участие…

% дней назад

Супруга Дениса Майданова заявила, что не знает о госпитализации певца

Жена музыканта Дениса Майданова Наталья заявила, что не знает о госпитализации супруга. В разговоре с NEWS.ru она сообщила, что находится на съемочной площадке. О том, что мужу потребовалась медицинская помощь,…

% дней назад

Анастасия Ивлеева удалила все посты в Instagram*

Блогер и телеведущая Анастасия Ивлеева удалила все публикации в социальной сети Instagram*. У нее есть два аккаунта в соцсети. Первый — с никнеймом @nastyaivleeva. Там у знаменитости 7,7 миллиона подписчиков. Вторая страница — @_agentgirl_ — с 17,9 млн фолловеров. О причинах своего…

% дней назад

В восьми регионах частично ограничили продажу алкоголя на майские праздники

Власти восьми российских регионов ввели частичные ограничения на продажу спиртных напитков на майские праздники. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. Алкоголь попал под запрет в Москве, Чебоксарах, Пермском крае, а также…

% дней назад

Маск: договор между США и Украиной приведет к бесконечной войне

Рамочный договор между Украиной и США о финансовой и политической поддержке на десять лет приведет к бесконечной войне, заявил американский миллиардер Илон Маск. Напомним, до этого Владимир Зеленский сообщил, что Киев и Вашингтон ведут переговоры о военной и финансовой…

% дней назад