test

Политика

Министра экономики Германии призвали объяснить планы правительства на фоне газового кризиса

23 июня 2022, 20:27
23 июня 2022, 20:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-председатель немецкой политической партии «Христианско-демократический союз Германии» Йенс Шпан выступил с сообщением, направленным к министру экономики Федеративной Республики Германия, вице-канцлеру Роберту Хабеку, в котором призвал опубликовать содержательный план по выведению государства из кризисной ситуации, вызванной сложившимся положением дел с энергоносителями. Он обратился к Хабеку с вопросом о том, почему заявления правительства о «готовности ко всему» превратились в сообщения об очередном уровне чрезвычайного положения. Об этом пишет РИА Новости.

Следует заметить, что власти Германии ввели в действие второй уровень чрезвычайной ситуации в газовой сфере. Хотя в конце марта министр экономики государства подчёркивал, что в Берлине смогут справиться со «всеми сценариями», включая и остановку поставок газа из Российской Федерации.

«Почему вы сами ещё шесть недель назад говорили, что готовы ко всему, что… Россия могла бы предпринять, и теперь внезапно, за одни выходные — новые стратегии, а затем, за сутки, сегодня утром — чрезвычайное положение? Конечно, у нас есть вопросы, что произошло между „мы готовы ко всему, что может сделать Путин“ и этим внезапным поворотом утром», — гласит текст сообщения вице-председателя ХДС/ХХС.

Исходя из сказанного, в том случае, если проблема действительно достигла столь критической точки, надлежит начать разговор о возобновлении работы атомных электростанций, добыче газа в Северном море или применение биогаза.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался относительно статьи The Financial Times о том, что Германия опасается полного прекращения поставок газа по «Северному потоку».

«Россия весьма и весьма аккуратно к своему реноме относится, к реноме ответственного поставщика», — отметил он.

И помимо этого, ФРГ объявила второй этап чрезвычайного плана по сокращению потребления газа, сообщает СМИ. О переходе на второй уровень тревоги стало известно сегодня. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!