test

Политика

Министр обороны Украины оправдал действия России в Крыму в 2014 году

31 января 2022, 13:44
31 января 2022, 13:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Действия России в Крыму в 2014 году, с последующим признанием независимости республики и принятия её в состав РФ были абсолютно прагматичными. Такую точку зрения в беседе с изданием LB.ua высказал министр обороны Украины Алексей Резников.

«Крым они [Россия] взяли абсолютно прагматично», — заявил Резников.

В продолжение темы министр посетовал, что Украина в тот момент была довольно слабой, с полнейшим отсутствием чёткой стратегии и вертикали власти. Кроме того Резников обратил внимание, что Крым тогда уже имел статус автономной республики, а не области. Если бы было наоборот, что там не было бы ни республиканского парламента, ни референдума уверен он.

«Крым им легко дался, потому что Запад позволил им это сделать. Сейчас уже так не получится», — подытожил Резников.

Ранее Резников выразил уверенность, что до «оккупации» Харькова со стороны войск Российской Федерации дело не дойдёт. По крайней мере, таких предпосылок с российской стороны пока не видно, уточнил он.

«Вы спросили о вероятности оккупации Харькова. К счастью, могу с уверенностью сказать: такой вероятности нет… Они (РФ – прим.ред.) точно прорабатывают разные планы вторжения в случае принятия соответствующего политического решения. Поэтому есть вероятность атаки с юга, с моря и с востока. Планы разрабатываются разные. Но я сознательно понимаю, что такой вероятности на сегодня нет», – сказал Резников

Министр добавил, что если Россия всё-таки вторгнется на территорию Украины, то это неминуемо «обернется серьезными потерями для неё самой».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!