test

Политика

Министр обороны Швеции осудил предложения России о гарантиях безопасности

21 декабря 2021, 01:39
21 декабря 2021, 01:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Если Североатлантический альянс согласится на предложения Москвы по обеспечению безопасности, то Швеция больше не сможет стать членом НАТО и участвовать в совместных учениях с соседними государствами и Соединенными Штатами, передает глава шведского военного ведомства Петер Хультквист. Об этом пишет издание Dagens Nyheter.

Министр высказался следующим образом: «Целью [предложений Москвы] является создание сферы российских интересов, где российская сторона оказывала бы влияние на ближайшие к нам страны. Это сказалось бы и на нас, и потому это абсолютно для нас неприемлемо».

Он выразил уверенность, что центральный пункт российских предложений — это гарантии, что Североатлантический альянс не будет двигать границы на восток. Если руководство НАТО согласится на это, то Швеция и Финляндия также не смогут вступить данный военно-политический блок.

«Мы не будем вступать в НАТО ни сейчас, ни позднее. Но это целиком шведская позиция, по поводу которой никто больше не может иметь каких-либо соображений. Мы должны иметь свободу принятия решений, руководствуясь тем, что считаем лучшим для шведского народа. Речь идет о нашем основополагающем суверенитете и свободе в принятии наших собственных решений», — отметил глава Минобороны.

По его словам, так называемое «желание России диктовать свою волю другим странам» идет вразрез с международным законодательством и подписанным договорам.

«Малые государства имеют право на принятие собственных решений о своем будущем. Любая попытка установить сферу интересов, где отдельные страны рассматривались бы как обладающие своего рода превосходством над другими, неприемлема. Ни мы, ни Финляндия или какая-либо другая страна не должны охватываться установленным кем-то еще управлением», — подытожил Штатами.

Ранее стало известно, что Россия передала США проекты двустороннего договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран НАТО. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!