test

Политика

Министр обороны ФРГ Ламбрехт: Берлин не станет стороной конфликта на Украине

29 ноября 2022, 20:41
Фото: pixabay.com / tvjoern
29 ноября 2022, 20:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Берлин не является одной из сторон нынешнего конфликта на Украине и не намерен ею становиться. С таким заявлением выступила глава немецкого Минобороны Кристина Ламбрехт.

Во время общения с изданием Frankfurter Allgemeine Zeitung она высказалась следующим образом: «Позиция нынешнего федерального правительства — и, кстати, всех предыдущих правительств — заключалась в том, что мы не поставляем оружие в зоны войн и конфликтов». Так она ответила на вопрос о том, по какой причине Германия не начала поставлять оружие на Украину раньше.

При этом, как отметила министр, после начала специальной военной операции кабмин страны пересмотрел свою позицию по этому поводу. В то же время, по словам Ламбрехт, ФРГ все еще не является стороной текущей конфронтации.

Руководительница военного ведомства пообещала, что Германия, как и Североатлантический блок, не намерена вступать в конфликт на Украине. При этом Берлин продолжит оказывать военную помощь киевскому режиму, подытожила глава МО.

Как писала Общественная служба новостей, ранее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что в настоящее время призывы к прекращению огня на Украине являются бесполезными. По его мнению, перемирие де-факто означало бы признание состоявшихся в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях референдумов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!