test

Политика

Министр обороны Белоруссии заявил о ненужности российских военных баз в стране

16 ноября 2021, 18:02
16 ноября 2021, 18:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин дал интервью телеканалу Al Jazeera, в ходе которого заявил, что российские военные базы на территории республики не нужны. Telegram-канал военного ведомства выложил пост с фрагментом заявления министра.

Хренину задали вопрос о том, не становится ли размещение российских военных баз актуальнее возросшая активность НАТО у границ Союзного государства.

На это министр обороны ответил словами президента Белоруссии. Он сообщил о существовании региональной группировки войск, в которую входит вся армия Вооруженных Сил Республики Беларусь и часть сил и средств Российской Федерации. Хренин отметил, по расчетам белорусского Минобороны такого распределения сил вполне достаточно.

Он также подчеркнул, что благодаря близкому расположению России в случае необходимости все эти силы тут же будут переброшены на территорию Белоруссии. Именно по этой причине российские военные базы в республике «действительно не нужны», пояснил министр.

Хренин резюмировал, что никаких баз создано не будет. Он также еще раз напомнил, что Белоруссия не хочет войны, ей не нужны проблемы, но в случае начала конфликта военные республики дадут соответствующий отпор.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Министерство здравоохранения Белоруссии рассказало о помощи, которая была оказана мигрантам в период с 10 по 16 ноября.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!