test

Политика

Министр энергетики Франции считает, что ЕС достигнет соглашения по эмбарго на российскую нефть до конца недели

5 мая 2022, 12:55
5 мая 2022, 12:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Французский министр окружающей среды и энергетики Франции Барбара Помпили выразила уверенность, что к концу этой недели страны Евросоюза достигнут соглашения относительно того, как прервать импорт нефти из РФ. Об этом сообщает «Коммерсант»

«Некоторые страны больше зависят от российской нефти, чем другие, поэтому мы должны попытаться найти решения, чтобы они могли присоединиться к этим санкциям»,— заявила министр в эфире радиостанции France Info. «Но я думаю, что мы должны быть в состоянии сделать это»,— заключила Помпили.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что министр экономики Германии Роберт Хабек призвал немцев настроиться на то, что ожидается повышение цен на энергоносители, и такими они останутся надолго. Об этом сообщает издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

«Нам и дальше придется считаться с более высокими ценами. Это горькая и суровая правда», — заявил немецкий министр во время встречи с главами ассоциаций малого и среднего бизнеса.

Чиновник отметил, что сейчас правительство Германии запустило различные программы помощи, которые призывают обеспечить ликвидность и охранить позиции компаний на рынке. Кроме того, Хабек подчеркнул, что возможны последствия в случае ввода нефтяного эмбарго против РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!