test

Политика

Минфин США опубликовал стратегию борьбы с обходом антироссийских санкций

14 мая 2022, 02:35
14 мая 2022, 02:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский Минфин 13 мая опубликовал стратегию на текущий год по противодействию различным финансовым нарушениям, включая попытки обойти антироссийский санкционный режим.

В документе под названием «Национальная стратегия по борьбе с террористическим и иным незаконным финансированием» сообщается, что в данный набор мер входят усилия по более эффективному обнаружению «скрытых» в Соединенных Штатах активов российских предпринимателей, на которые распространяются рестрикции. Кроме того, стратегия призвана повысить транспарентность финансовой активности, связанной с офшорами, а также усилить борьбу со «всеми формами незаконного финансирования».

«Борьба с пагубным влиянием незаконного финансирования на нашу финансовую систему, экономику и общество является неотъемлемой частью усилий по укреплению национальной безопасности и процветания США», — отмечается в документе, текст которого приводит РИА Новости.

В стратегии сказано, что, несмотря на так называемые успехи американской стороны в этой сфере, кабмину следует «адаптироваться к изменяющейся среде угроз, а также к структурным и технологическим изменениям в сфере финансовых услуг, чтобы преуспеть в этой важнейшей борьбе».

Подчеркивается, что после 24 февраля внесенные в санкционные списки российские бизнесмены «и их доверенные лица при содействии со стороны профессиональных помощников пытались или пытаются сделать анонимными и скрыть свои банковские счета, ценные бумаги, недвижимость, золото и иные активы, стремясь обойти финансовые ограничения». В таких условиях необходимо приложить дополнительные усилия, направленные на упрощение обмена информацией между надзорными органами Соединенных Штатов, добавили в Минфине.

Как писала Общественная служба новостей, в Евросоюзе изучают вопрос о том, как на законных основаниях можно применить находящиеся под санкциями активы Российской Федерации для восстановления Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!