test

Политика

«Мина под Европу»: Германию упрекнули в помощи России по «Северному потоку-2»

3 декабря 2021, 08:19
3 декабря 2021, 08:19 — Общественная служба новостей — ОСН

«Северный поток — 2» стал стратегической ошибкой Германии. Материал, посвященный данной теме, опубликовал Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Автор Николас Буссе считает, что газопровод позволяет России «представлять угрозу» для европейских стран. По его словам, Берлин помог Москве «заложить мину под стабильность и безопасность Европы».

«Американских сенаторов и других партнеров Германии не радует, что ФРГ получает дополнительные доходы за счет сотрудничества со страной, которая постоянно подкладывает мины под стабильность и безопасность Европы», — пояснил обозреватель.

В публикации подчеркивается, что «Северный поток — 2» никогда не был неполитическим проектом.

Газопровод проложен от побережья России через Балтийское море до Германии. Он состоит из двух ниток. Их общая мощность — 55 миллиардов кубометров газа в год. Строительство завершилось 10 сентября 2021 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что политолог Владимир Соломонов оценил давление Украины на Россию с требованием продлить транзит газа, подключив к этому США и Европу. Он отметил, что «Газпром» не отказывался от своих обязательств.

По словам эксперта, «все желания Украины или главы “Нафтогаза” останутся исключительно их фантазиями». Он подчеркнул, что попытки Киева якобы остановить запуск «Северного потока — 2» выглядят глупо и смешно. С украинских властей «уже смеется весь мир», указал спикер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!