Military Watch: Россия сделала подлодки «Ясень-М» еще сильнее

19 июня 2026, 16:33
Фото: U.S. Navy photo/Released
19 июня 2026, 16:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В России прошла церемония закладки новой атомной подводной лодки проекта «Ясень-М», которая получила название «Мурманск». Американские журналисты издания Military Watch отметили, что субмарины этой серии претендуют на звание самых мощных в мире атомных ударных подводных лодок. «АБН24» представляет эксклюзивный пересказ материала.

На вооружении ВМФ России находятся пять подводных лодок проекта «Ясень», еще четыре корабля строятся на разных стадиях. Эксперты Military Watch подчеркнули, что подводные лодки проекта «Ясень-М» имеют ряд преимуществ перед зарубежными аналогами.

К особенностям этих кораблей отнесли улучшенную конструкцию движителя, современные акустические покрытия и комплекс мер по снижению шума. Благодаря этим решениям класс субмарин считается одним из самых тихих и труднообнаружимых в мире. Малозаметность сочетается с мощным вооружением и системами различных датчиков, установленных на борту.

Субмарины оснащаются гидроакустическим комплексом исключительной мощности. Он размещается в носовой части корабля и обеспечивает большую дальность обнаружения целей противника.

Американские журналисты констатировали, что подводные лодки проекта «Ясень-М» и ранее считались лучшими в мире по своим характеристикам, но с 2025 года они начали получать гиперзвуковые крылатые ракеты 3М22 «Циркон». Это вооружение значительно повысило боевую эффективность субмарин при поражении особо важных морских и наземных объектов.

В США признали, что корабли с ракетами «Циркон» представляют серьезную угрозу для авианосных ударных групп, крупных боевых кораблей, командных центров и других стратегических целей.

Такие ракеты способны наносить удары с больших расстояний на огромных скоростях, преодолевая противоракетную оборону противника. Новая подлодка «Мурманск» продолжит серию этих субмарин, усиливая подводный флот России.

Ранее в Баренцевом море прошел пуск ракеты, который потряс НАТО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.