test

Политика

Мигранты в Польше устроили бунт из-за нежелания уезжать обратно в Ирак

26 ноября 2021, 13:31
26 ноября 2021, 13:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Польские власти решили услать несколько десятков нелегальных мигрантов из охраняемого центра в Венджине на западе Польши. Мигранты в ответ устроили бунт. Об этом сообщает в пятницу интернет-портал Polsat News.

Около сотни мигрантов, содержащихся в центре, устроили беспорядки. Они выбили стекла и пытались прорвать ограждение центра.

Позже на место прибыла полиция и ситуация была стабилизирована. Представитель местной погранохраны Иоанна Конечняк сообщила, что сейчас центр охраняют усиленные отряды полиции и пограничной охраны. Мигранты демонстрируют спокойное поведение.

«Мы все время готовы к адекватным действиям, однако надеемся, что этого не потребуется», — заявила Конечняк.

В охраняемом центре на севере Польши находятся 604 мигранта, нелегально переправившиеся на территорию страны и требующие, чтобы их переправили в Германию.

Некоторые мигранты, находящиеся в Белоруссии на границе с Польшей, начали уезжать обратно в Ирак. За ними приходят регулярные рейсы. Мигранты уезжают из стихийного лагеря, образовавшегося на границе Польши и Белоруссии и вмещающего около 2 тысяч беженцев. Беженцы периодически пытаются прорваться на территорию Польши радикальными методами, в то время как польские силовики не пропускают их, не считая мигрантов беженцами. Польские силовики применяют для сдерживания спецсредства, о чем ранее писала Общественная служба новостей.

Ранее Общественная служба новостей писала о мнении политолога Межевича касательно ситуации на границе Польши и Белоруссии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!