Политика

МИД заявил о готовности России к участию в экономических проектах в Афганистане

20 ноября 2021, 00:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская Федерация готова принимать участие в ряде экономических проектов в Афганистане на коммерческой основе. Соответствующее заявление сделал спецпредставитель президента России по Афганистану, директор третьего департамента Азии Министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Он сообщил, что Россия не строит планы на подземные богатства Афганистана. Сотрудник МИДа выразил надежду, что со временем Афганистан научится использовать из в интересах своего народа и государства в целом, но Россия к этому отношения не имеет. Обо всем этом Кабулов рассказал в интервью телеканалу «Россия-24» (ВГТРК).

Он также добавил, что Российская Федерация готова принять участие в целом ряде проектов, отметив, что в основном это будет происходить на коммерческой основе.

Российский дипломат сообщил, что среди проектов, которые представляют интерес для соседних государств — газопровод ТАПИ, электрификация и железные дороги.

Он сообщил, что в случае приглашения и заинтересованности отечественных профильных компаний и ведомств Россия готова поучаствовать в этих проектах. Кабулов подчеркнул, что основная цель РФ заключается в том, чтобы эта территория не порождала терроризм наркотики в сторону России.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что власти США выдали официальное разрешение государственным органам и НКО работать с «Талибаном»* в обход международных санкций.

* запрещенная в РФ террористическая организация

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

В Пермском крае парень открыл стрельбу по детям из страйкбольной винтовки

В Пермском крае молодой человек начал стрелять по детям из страйкбольной винтовки. Двое из них получили ранения. Об этом свидетельствует заявление регионального Следственного управления Следственного комитета России. Происшествие случилось в…

% дней назад

ААНИИ: Индия и Россия обсуждают совместный проект в Арктике

Нью-Дели и Москва проводят обсуждение совместного научного проекта в Арктике, значимость которого можно сопоставить с Международной космической станцией. Глава российского Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров заявил о начале…

% дней назад

Журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

ГУР Украины отправил спецназ в ДНР под Часов Яр, чтобы замедлить наступление ВС РФ, пишет в своём телеграм-канале украинский журналист Андрей Цаплиенко. Сотдруник украинского СМИ ссылаясь на источники в спецслужбах…

% дней назад

Генерал ВСУ Кривонос посмеялся после слов украинской ведущей о возвращении Крыма

Генерал Вооруженных сил Украины Сергей Кривонос выступил с опровержением слов украинской ведущей телевизионных программ о возможности возвращения контроля над Крымским полуостровом. Об этом военачальник рассказал во время эфира на YouTube-канале…

% дней назад

В Азербайджане произошел взрыв боеприпаса

Генпрокуратура, МВД и Агентство по разминированию Азербайджана сообщили, что в Садаракском районе Нахичеванской Автономной Республики произошел взрыв боеприпаса. Об этом пишет ТАСС. В сообщении уточнили, что трагедия произошла в селе…

% дней назад

Обнаженная девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Петербурге

Голая голубоволосая девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Санкт-Петербурга, пытаясь оторваться сотрудников полиции, сообщает издание «Mash на Мойке». Стоит отметить, что это самый длинный (940 м) и самый высокий (16…

% дней назад