МИД заявил, что вступление Украины в НАТО исключает достижение мира с Россией

24 января 2025, 11:48
Фото: Агентство «Москва» / Сандурская Софья
24 января 2025, 11:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы МИД РФ Александр Глушко заявил, что России необходимы «железобетонные гарантии» о нейтральном статусе Украины.

В эфире телеканала «Россия – 24» Грушко согласился с позицией словацкого премьер-министра Роберто Фицо о том, что вступление Киева в Североатлантический альянс исключает достижение мира с Россией и создания архитектуры безопасности.

«Для нас это один из ключевых элементов возможной договоренности по конфликту на Украине – это элемент, связанный с устранением коренных причин этого конфликта», — сказал Грушко.

На летней встрече с руководством МИД РФ президент России Владимир Путин озвучил условия для переговоров по Украине. Глава государства объяснил, что Киев должен вывести все свои войска с территории новых регионов России и отказаться от вступления в НАТО. В связи с этим он пообещал безопасный и беспрепятственный отход украинских боевых соединений.

Путин также добавил, что для мира Москве нужен нейтральный статус Украины и ее демилитаризация. Вдобавок ко всему, речь шла об отмене санкций против России.

Ранее генсек НАТО Марко Рютте пообещал США, что Европа оплатит оружие для Киева. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.