МИД Южной Кореи потребовал от посольства РФ убрать баннер «Победа будет за нами»

22 февраля 2026, 13:46
Фото: Общественная Служба Новостей
22 февраля 2026, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле убрать вывешенный у здания баннер с фразой «Победа будет за нами». Об этом пишет РИА Новости.

В ведомстве указали, что Сеул довел свою позицию до посольства России. МИД Южной Кореи напомнил, что поддерживает Киев и осуждает специальную военную операцию РФ на Украине.

«Мы также будем внимательно отслеживать ситуацию и принимать меры в связи с запланированными в дальнейшем мероприятиями и собраниями со стороны посольства России в Республике Корея», — добавили в ведомстве.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва примет ответные меры, включая ассиметричные, если Южная Корея присоединится к программе НАТО PURL по поставкам оружия на Украину.

Захарова отметила, что возможное участие Сеула будет лишь отдалять перспективы урегулирования украинского конфликта.

Западные страны, в свою очередь, продолжают поставлять оружие Киеву. Москва не раз предупреждала, что это ничего не меняет и лишь затягивает конфликт.

Минобороны России подчеркивало, что военные грузы, поступающие на Украину, непременно станут законными целями для российских сил.

В июле 2025 года европейские страны Североатлантического альянса согласовали с Вашингтоном программу PURL. Такое решение было принято после того, как президент США Дональд Трамп отказался от безвозмездных поставок оружия Киеву. Согласно договоренностям НАТО, Украина формулирует свои военные потребности, а страны-участники финансируют закупку оружия у Вашингтона, а затем передают выкупленное украинской стороне. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.