test

Политика

МИД выразил протест из-за отсутствия результатов расследования на «Северных потоках»

25 мая 2023, 14:45
Фото: Пресс-служба МИД РФ
25 мая 2023, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В МИД России были вызваны послы ФРГ, Дании и Швеции для выражения протеста в связи с отсутствием результатов расследований, якобы проводимых властями этих стран, по делу о диверсиях на «Северных потоках» в сентябре 2022 года, сообщил МИД РФ.

МИД РФ заявил решительный протест послам ФРГ, Дании и Швеции из-за полного отсутствия результатов предполагаемых национальных расследований по делу о диверсиях на «Северных потоках” в сентябре 2022 года. Российская сторона также выразила недовольство непрозрачностью и неэффективностью проведенных следственных действий со стороны этих стран.

Кроме того, МИД РФ осудил отказ ФРГ, Дании и Швеции в сотрудничестве с Россией по данному делу, а также их непринятие ответов на послание председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, направленное главам правительств этих стран 6 октября 2022 года. В послании Мишустина выражалась необходимость проведения всестороннего и прозрачного расследования с участием представителей российских органов власти и ПАО «Газпром». Российские посольства также не получили ответов на свои ноты по этому вопросу.

МИД РФ отмечает отсутствие заинтересованности указанных стран в установлении истинных обстоятельств этого инцидента. Вместо этого, эти страны явно задерживают расследование и пытаются замести следы и выявить настоящих виновников преступления, которые, по мнению России, могут быть известными странами. Кроме того, в СМИ появляются необоснованные версии, направленные на запутывание ситуации. МИД РФ заявил о намерении продолжать требовать от ФРГ, Дании и Швеции проведения объективного всестороннего расследования диверсий на газопроводах.

Как сообщала Общественная служба новостей, депутат ЕП от ФРГ Гуннар Бек заявил, что Евросоюз и Германия вряд ли станут активно расследовать подрыв газопроводов «Северный поток» из-за нежелания заниматься его починкой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!