test

Политика

МИД: В ЕС вопреки обязательствам мешают визитам Лаврова в Евросоюз

24 марта 2023, 11:58
24 марта 2023, 11:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации Николай Кобринец выступил с заявлением о том, что несмотря на заявления Брюсселя, в соответствии с которыми для визитов главы российского МИД Сергея Лаврова на международные мероприятия, проходящие в Евросоюзе, нет препятствий, в действительности дела обстоят не так. Соответствующее заявление дипломат сделал в рамках беседы с ТАСС.

«Отдельные страны — члены ЕС создают различные препятствия участию главы российского внешнеполитического ведомства в международных мероприятиях на территории государств Евросоюза», — подчеркнул Кобринец.

Представитель МИД также напомнил, что представитель дипломатической службы ЕС Петер Стано выступал со словами о том, что санкции не создают для Лаврова и прочих российских политиков помех в процессе участия в важных международных мероприятиях, в том числе в Конференции по разоружению, которая проходит в Женеве.

Кобринец подчеркнул, что в регламентах Евросоюза существуют подобные положения, однако на практике ни один из них не выполняется.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Кобринец заявил, что в попытке добиться хоть какого-то эффекта от введенных против РФ санкций, западные государства «отыгрываются» на калининградцах, блокируя поставки необходимой для местных жителей продукции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!