test

Политика

МИД Украины: Байден и Зеленский обсудят сдерживание России

8 декабря 2021, 12:08
8 декабря 2021, 12:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский в ближайшее время проведут телефонный разговор. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Украины.

Как пишут ряд украинских СМИ, стороны намерены обсудить дальнейшую координацию в сдерживании России. Кроме того, Байден и Зеленский затронут тему восстановление переговоров в «нормандском формате».

Ранее стало известно, что глава Белого дома, ранее обещавший сразу набрать после разговора с президентом России Владимиром Путиным своего украинского коллегу Владимира Зеленского, отказался это делать. Об этом на брифинге по итогам беседы двух лидеров проинформировал советник американца по нацбезопасности Джейк Салливан.

По его словам, Байден позвонил лидерам Франции, Германии, Великобритании и Италии и проинформировал их об итогах своего разговора с президентом России.

Как сообщают украинские журналисты, в Офисе украинского президента до самого позднего вечера надеялись на звонок Байдена. Однако телефон правительственной связи Владимира Зеленского упрямо молчал и так и не зазвонил.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!