test

Политика

МИД Румынии ответил на требования России к НАТО

21 января 2022, 19:00
21 января 2022, 19:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство иностранных дел Румынии заявило о том, что требования России о выводе сил НАТО с румынской и болгарской территории являются неуместными и безосновательными. Об этом сообщает пресс-служба МИД Румынии.

По данным ведомства, МИД отвергает безосновательные заявления Министерства иностранных дел Российской Федерации относительно военного присутствия союзников на восточном фланге военного блока.

Также отмечается, что подобная просьба со стороны России не может быть предметом переговоров, учитывая позицию сдерживания, являющейся неотъемлемой частью механизма коллективной обороны Североатлантического альянса, в отношении которого «никакая третья страна не имеет права вето».

Напомним, в МИД РФ заявляли о том, что российские предложения по гарантиям безопасности подразумевают вывод сил военного блока из Румынии и Болгарии, присоединившихся к альянсу после 1997 года.

Ранее МИД РФ прокомментировало положение дел в международной политике. В ведомстве заявили, что отношения России и США подошли к опасной критической черте.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!