test

Политика

МИД России: Военное освоение НАТО территории Украины неприемлемо

21 января 2022, 12:08
21 января 2022, 12:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Военное освоение Северо-Атлантическим альянсом территории Украины и ползущая активность НАТО на сопредельном с РФ государстве, категорически неприемлемы. Об этом в пятницу, 21 января, заявили в МИД России. Во внешнеполитическом ведомстве призвали военный блок незамедлительно снизить активность на «восточном фланге».

«Непрекращающаяся агрессивная активность НАТО на “восточном фланге”, враждебные действия против нашей страны, включая внеплановые учения, опасные сближения и маневрирование боевых кораблей и самолетов, военное освоение украинской территории, абсолютно неприемлемы», – цитирует РИА Новости фрагмент письменных ответов МИД РФ на вопросы, поступившие к ежегодной пресс-конференции главы ведомства Сергея Лаврова.

Ранее сообщалось, что предложения Москвы Западу по гарантиям безопасности подразумевают полный вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ. Там указали, что упомянутые государства присоединились к Альянсу после 1997 года.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен в преддверии встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Женеве заявил, что Вашингтон неоднократно говорил Москве о своей готовности сотрудничать и существующих множестве сфер для совместной работы двух стран.

«Мы неоднократно подчеркивали, что хотим сотрудничать с Россией… Мы должны вместе работать во многих сферах… будь то изменение климата, коронавирус или влияние новых технологий», – заявил госсекретарь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!