test

Политика

МИД России: Эпоха неоспоримого американского доминирования закончилась

3 июня 2023, 15:19
Фото: ТАСС / Пресс-служба МИД РФ
3 июня 2023, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова выступила с заявлением о том, что эпоха неоспоримого американского доминирования подошла к концу. Она подчеркнула, что вернуться к ней не удастся. Публикация об этом появилась на официальном сайте ведомства.

Захарова обратила особое внимание на тот факт, что главная задача мирового сообщества на данный момент заключается в том, чтобы осознать и принять новые реалии. Кроме того, всем странам предстоит сформировать основы более справедливой, сбалансированной и стрессоустойчивой системы международных отношений.

Представитель российского МИД отметила, что видит такую систему основанной на «подлинном равноправии, инклюзивности и неделимости безопасности, а также учете интересов и озабоченностей всех без исключения государств».

Также Захарова подчеркнула, что важным элементом новой системы могли бы послужить механизмы контроля над вооружениями. При этом дипломат подчеркнула, что Россия никогда не отказывалась от политико-дипломатических методов регулирования международной безопасности.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам Захаровой, США продолжают не обращать внимание на те причины, которые послужили развитию нынешнего кризиса вокруг Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!