test

Политика

МИД РФ заявил о недопустимости превращения Арктики в зону военных действий

12 мая 2021, 12:30
12 мая 2021, 12:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол по особым поручениям МИД России и старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов в разговоре с РИА Новости отметил, что Москва не рассматривает Арктику как место для конфронтации.

«Конечно, надо не допустить сползание арктического региона к конфронтации. Мы за деэскалацию и мы за диалог. К сожалению, не все партнеры в Арктике разделяют эту точку зрения», — отметил он.

Корчунов добавил, что ситуация в Арктике может пойти по двум сценариям. «Либо это деэскалация – готовность к диалогу и отказ от обвинительной риторики. Либо это путь эскалации, когда страны не демонстрируют готовность к многостороннему диалогу, когда страны используют обвинительную риторику, подстегивая, тем самым информационное противоборство», — объяснил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что читатели издания Fox News высказались по поводу перспектив США в Арктике. Большая часть пользователей выразила уверенность, что Штатам не под силу захватить контроль над регионом и победить в противостоянии с Россией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!