МИД РФ Захарова раскритиковала парламентские выборы в Армении

8 июня 2026, 13:27
Фото: Правительство Республики Армения
8 июня 2026, 13:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Армении грубо нарушали демократические процедуры в ходе парламентских выборов. По её словам, результаты голосования вызывают серьёзные вопросы относительно легитимности избирательного процесса. Москва выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о многочисленных нарушениях, поступившими от оппозиционных сил.

Партия премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» набрала 49,82% голосов избирателей. Этого показателя недостаточно для единоличного формирования правительства в соответствии с базовыми правилами распределения мандатов.

Однако партия получит необходимое число мест в парламенте за счёт мандатов, зарезервированных для национальных меньшинств, а также перераспределения голосов политических сил, не преодолевших пятипроцентный барьер.

Второе место с результатом 23,28% занял блок «Сильная Армения», представляющий интересы предпринимателя Самвела Карапетяна. Третью позицию с 9,93% голосов занял альянс «Армения», возглавляемый экс-президентом Робертом Кочаряном.

Представители оппозиции зафиксировали множество нарушений в день голосования. Арам Вардеванян из «Сильной Армении» отмечал, что в некоторых квартирах было зарегистрировано несколько человек, а в одном из списков значилось 35 избирателей.

Самвел Карапетян сообщал о массовых арестах сторонников оппозиции в преддверии выборов. Представитель партии «Армения» Ишхан Сагателян подчеркивал, что власти применяли практику так называемой «избирательной карусели», запугивали избирателей и пытались напрямую повлиять на их волеизъявление.

В Национальное собрание Армении входит не менее 101 депутата, срок их полномочий составляет пять лет. За мандаты боролись 18 политических сил, включая 16 партий и два блока. Никол Пашинян занимает пост премьер-министра с 2018 года и намерен оставаться у власти ещё минимум пять лет. Явка избирателей на этих выборах составила 58,97%.

Напомним, Мария Захарова в официальном комментарии подчеркнула, что Москва неизменно заинтересована в сильной и подлинно независимой Армении, а также подтвердила братский и незыблемый характер исторической связи между народами двух стран.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.