test

Политика

МИД РФ: Взрывами на «Северных потоках» странам ЕС указали на их подчиненное положение

28 января 2023, 11:24
28 января 2023, 11:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Олег Сыромолотов заявил, что подрывы газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» указали странам Евросоюза на их зависимое положение от США. Об этом сообщает ТАСС.

Олег Сыромолотов отметил, что в результате происшествия страны Евросоюза были фактически лишены возможности приобретать необходимый для хозяйственной деятельности товар по приемлемым ценам, вынуждая покупать его сильно дороже. Он добавил, что эта ситуация недвусмысленно указывает на подчиненное положение Евросоюза. Именно в этом, как отметил замглавы МИД РФ, заключается «исключительность этого террористического акта».

По мнению Сыромолотова, экономике европейских стран был нанесен удар. Он отметил, что это существенным образом сказалось на её конкурентоспособности и негативно отразилось на благополучии рядовых граждан.

 

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в четверг, 29 декабря, прокомментировала ход расследования ЧП на «Северных потоках». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!