МИД РФ: выход Молдавии из СНГ ударит по гражданам

15 мая 2026, 15:51
Фото: Flickr / Peter Ashton
15 мая 2026, 15:51 — Общественная служба новостей — ОСН

В МИД России выступили с заявлением относительно выхода Молдавии из СНГ. Об этом в пятницу, 15 мая, сообщает ТАСС.

В министерстве подчеркнули, что этот шаг приведет к негативным последствиям для самих граждан республики. Под ударом окажутся экономические связи, трудовые мигранты потеряют упрощенные процедуры трудоустройства, возникнут проблемы с признанием дипломов и соцгарантиями.

Кроме того, в МИД России обратили внимание на то, что безвизовый режим внутри Содружества перестанет действовать. Ведомство призвало Кишинев взвесить риски. Реакции от Молдавии пока не поступало.

До этого вице-премьера РФ Алексея Оверчука, как Москва отнесется к сближению Еревана с Западом. Политик заверил, что отношение будет спокойным.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Молдавии Александру Мунтяну высказался об объединении с Румынией. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.