test

Политика

МИД: РФ временно выводит свои объекты из-под инспекций по ДСНВ

9 августа 2022, 00:39
9 августа 2022, 00:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Москва сообщила Вашингтону о временном выводе российских объектов из-под инспекций по Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений из-за действий Соединенных Штатов. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Министерства иностранных дел РФ.

«Российская Федерация вынуждена прибегнуть сейчас к этой мере вследствие упорного стремления Вашингтона явочным порядком добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые не учитывают существующие реалии, создают для США односторонние преимущества и фактически лишают Москву права на осуществление инспекций на американской территории», — сказано в сообщении.

Подчеркивается, это данное решение было принято в соответствии с пунктом пятым первого раздела пятой главы протокола к упомянутому договору.

Российская сторона, как пояснили в министерстве, обратила внимание США, что рестрикции нарушают паритет при инспекциях по ДСНВ, однако не получила ответа. Санкции де-факто запрещают РФ проводить проверки в Америке, уточнили во внешнеполитическом ведомстве.

В Министерстве иностранных дел выразили уверенность в правильности данного решения и отметили, что оно будет отменено сразу после урегулирования иностранными коллегами всех проблем, касающихся инспекций.

«Считаем, что в текущих обстоятельствах сторонам следует отказаться от заведомо контрпродуктивных попыток искусственно форсировать возобновление инспекционной деятельности по ДСНВ и сфокусировать внимание на тщательной проработке всех имеющихся в данной сфере проблем», — подытожили в МИД РФ.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Китай рассчитывает, что Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки будут добросовестно исполнять ДСНВ-3. Кроме того, в КНР надеются, что две страны дадут друг другу возможность беспрепятственно осуществлять инспекции в рамках договора.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!