Политика

МИД РФ счел возмутительным перенос ЮНЕСКО рассмотрения вопроса о Всемирном дне русского языка

18 апреля 2022, 13:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Александр Нуризаде заявил о том, что считает возмутительным решение ЮНЕСКО временно отложить рассмотрение вопроса об учреждении Всемирного дня русского языка. Об этом сообщает ТАСС.

«Последний пример, который меня просто поразил, – это ЮНЕСКО, которая отложила рассмотрение вопроса об учреждении Всемирного дня русского языка. Для меня это просто возмутительно, не знаю, как это, вообще, оценить», – приводит информагентство слова Нуризаде, сказанные во время пресс-конференции, посвященной запуску международного гуманитарного проекта «За права соотечественников».

По словам дипломата, найти логичное объяснение таким действиям трудно.

«Абсолютно деидеологизированная международная структура – и вдруг принимает такое решение, которое объяснить крайне сложно», – цитирует дипломата информагентство.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам постоянного представителя России при ЮНЕСКО Александра Кузнецова, для выхода страны из организации отсутствуют основания. Все разногласия должны решаться путем дипломатии.

Кроме того, добавил он, уход из ЮНЕСКО будет «царским подарком» Украине.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Москва после угроз Блинкена Китаю пообещала наращивать связи с Пекином

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что Москва будет и дальше укреплять сотрудничество с Пекином в качестве надежного партнера. Таким образом он прокомментировал заявление Блинкена о намерениях США решить…

% дней назад

Посол ЕС на Украине Матернова: переговоры о вступлении в ЕС могут начаться в июне

Посол Европейского союза (ЕС) на Украине Катарина Матернова заявила о возможности начала переговоров о вступлении страны в ЕС в июне 2024 году. Об этом сообщает издание «Европейская правда». Матернова подчеркнула,…

% дней назад

Песков: Отказ Бельгии признать обмен активами помешает процессу

Решение властей Бельгии об отказе от признания обмена заблокированными активами между иностранными и российскими инвесторами приведет к возникновению трудностей для этого процесса. Тем не менее, работа будет продолжаться. Соответствующее заявление…

% дней назад

Минобрнауки: аттестующие мигрантов вузы расторгли договоры с частными партнерами

В России все 12 университетов, которые имеют право аттестовывать иностранцев, расторгли договоры с коммерческими партнерами. Об этом сообщает Минобрнауки в Телеграм-канале. Министерство отметило, что все 12 университетов, которые проводят экзамены…

% дней назад

Бабичев сомневается в успехе внука Пугачевой Преснякова в США

Известный продюсер Евгений Бабичев скептически оценил шансы внука Аллы Пугачевой Никиты Преснякова в США, об этом сообщает NEWS.ru. Напомним, что Никита предпринимает усилия для построения карьеры в Соединенных Штатах. Весной…

% дней назад

Гидромецентр: В субботу в столичном регионе ожидаются дожди с грозами

Специалисты Гидромецентра России предупредили жителей столичного региона об облачной погоде в пятницу. Об этом пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня». Температура воздуха в Московской области будет в пределах пятнадцати– двадцати градусов тепла.…

% дней назад