test

Политика

МИД РФ: ряд стран НАТО поддерживают вербовку наемников Киевом

1 августа 2022, 07:08
1 августа 2022, 07:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Ряд стран Североатлантического блока негласно поддерживают действия Украины по вербовке зарубежных граждан для участия в боевых действиях на территории ЛДНР. Об этом во время общения с РИА Новости доложил глава департамента новых вызовов и угроз российского Министерства иностранных дел Владимир Тарабрин.

«Российская Федерация внимательно отслеживает осуществляемую властями Украины при негласной поддержке отдельных стран НАТО вербовку иностранных граждан для ведения боевых действий на востоке Украины на стороне киевского режима», — подчеркнул чиновник.

По его словам, в процессе вербовки участвуют как неправительственные организации, так и дипломатические миссии Украины за границей. Тарабрин обратил внимание, что это идет вразрез с международными договоренностями, включая венскую Конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года.

Утром 24 февраля РФ начала специальную операцию на территории соседней страны. В ходе телеобращения к народу глава Российской Федерации Владимир Путин заверил, что это необходимо для защиты жителей дружественных ЛНР и ДНР. Основными целями операции он объявил денацификацию и демилитаризацию Украины.

Недавно руководитель отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков рассказал, удастся ли России достичь своих целей на Украине. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!