test

Политика

МИД РФ прокомментировало ситуацию в Узбекистане

4 июля 2022, 16:56
4 июля 2022, 16:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Решать вопросы в Узбекистане следует в рамках правового поля, а не с помощью уличных беспорядков. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России.

В ведомстве уточнили, что никто из россиян не пострадал во время беспорядков на территории Узбекистана.

«Москва выступает за решение любых вопросов в Узбекистане в рамках правового поля, а не через уличные беспорядки», — цитирует министерство агентство РИА Новости.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что число погибших в Каракалпакии достигло 18 человек. Еще 243 человека получили ранения. Все они пострадали в ходе прошедших в регионе массовых беспорядков. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление представителя генеральной прокуратуры Узбекистана Аброра Маматова.

Сейчас большинство пострадавших уже находятся дома, их жизни ничего не угрожает.

Кроме того, на фоне несогласованных митингов и введения чрезвычайного положения в Каракалпакстане власти Узбекистана задумались над тем, чтобы продлить общественное обсуждение поправок в конституцию.

По информации законодательной палаты республики, с инициативой расширить обсуждение относительно предлагаемых изменений в главный закон страны выступили в парламенте Узбекистана.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!