test

Политика

МИД РФ призвал США ответить на вопросы о применении HIMARS для ударов по Каховской ГЭС

7 июня 2023, 16:12
Фото: Simon Schmitz / unsplash.com
7 июня 2023, 16:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Вашингтон обязан ответить на вопросы касательно использования американского оружия ВСУ для пробных ударов по шлюзам плотины Каховской ГЭС.

В ходе брифинга Захарова привела слова украинского генерала Андрея Ковальчука, указавшего на тот факт, что Вооруженные силы Украины уже наносили пробный удар из американской РСЗО HIMARS по одному из шлюзов Каховской платины.

По словам Ковальчука, удар был нанесен с целью сделать отверстие и выяснить, насколько поднимется вода в Днепре. В связи с этим, Захарова обратилась к американской администрации.

Дипломат высказалась следующим образом: «Вы обязаны дать ответ: Вы знали об этом? Вы знали, как используется американское оружие? Вы знали, как используется оружие, которое поставляется на территорию Украины на деньги американских налогоплательщиков?».

Тем временем глава международного комитета Госдумы, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что Запад причастен к прорыву Каховской ГЭС, поскольку продолжает поставлять оружие киевскому режиму. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!