test

Политика

МИД РФ призвал разместить в Карабахе российских наблюдателей

14 октября 2020, 13:20
14 октября 2020, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерстве иностранных дел (МИД) РФ заявили, что необходимо разместить российских военных наблюдателей в зоне конфликта в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР). Однако решение остается за Арменией и Азербайджаном, уточнил глава МИД Сергей Лавров в среду, 14 октября, в интервью радиостанциям «Спутник», «КП» и «Говорит Москва».

«Сейчас даже не миротворцы [должны участвовать в механизме верификации], а военные наблюдатели, их было бы достаточно. Мы считаем, что было бы совершенно правильно, если бы это были наши военные наблюдатели, но окончательное слово должно быть за сторонами», — отметил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Также Лавров подчеркнул, что необходимо проводить встречи по линии военных, чтобы согласовывать механизмы верификации режима прекращения огня в Нагорном Карабахе.

Министр рассказал, что первый этап урегулирования ситуации в НКР включал освобождение пяти районов вокруг нее, разблокировку коммуникаций, экономических связей, транспортных контактов и развертывание миротворцев. В ходе второго этапа должны состояться освобождение еще двух районов и определение окончательного статуса территории.

Как сообщала Общественная служба новостей, по итогам консультаций в Москве 9 октября Ереван и Баку договорились о прекращении огня в зоне боевых действий в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР).

Однако 10 октября Азербайджан обвинил Армению в нарушении режима прекращения огня из-за их попытки атаковать с Агдеринского, Тертерского, Физулинского, Джабраильского направлений. В то же время армянская сторона заявила, что азербайджанские подразделения атаковали участок «Карахамбейли», нарушив перемирие.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!