test

Политика

МИД РФ призвал к началу переговоров о запрете размещения вооружения в космосе

13 сентября 2021, 12:25
13 сентября 2021, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил о том, что Москва выступила с призывом к началу переговоров по разработке международного инструмента, который запретит размещение в космическом пространстве любых видов вооружений. Об этом сообщает РИА Новости.

«Важнейшей задачей глобального масштаба является предотвращение гонки вооружений в космосе. Призываем к запуску переговоров по разработке международного, юридически обязывающего инструмента, запрещающего размещение в космическом пространстве любых видов вооружений, а также применение силы или угрозы силы в отношении космических объектов», – приводит издание выдержку из обращения Рябкова.

Замминистра напомнил, что уже есть российско-китайский проект договора, внесенный на рассмотрение Конференции по разоружению в Женеве. Он добавил, что до принятия соответствующего документа стабилизировать ситуацию призвана инициатива России по принятию странами политического обязательства по неразмещению первыми оружия в космосе. По словам Рябкова, участниками этой международной инициативы уже являются порядка 30 стран.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Россия ждет конкретики от коллег из-за океана по вопросу контроля над вооружениями, в частности – по ограничению средств доставки ядерных ракет средней дальности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!