test

Политика

МИД РФ призвал Германию выплатить компенсации всем без исключения блокадникам

18 января 2021, 16:05
18 января 2021, 16:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство иностранных дел РФ призвало власти ФРГ выплатить гуманитарные компенсации всем россиянам, пережившим блокаду Ленинграда. Соответствующее заявление ведомства цитирует ТАСС.

«Уверены, что такой шаг получит большое символическое звучание в контексте беспрецедентного послевоенного примирения русских и немцев», – заявили в МИД.

Поводом для заявления послужил тот факт, что правительство Германии многие годы предоставляет компенсационные выплаты блокадникам еврейской национальности, игнорируя людей других национальностей, переживших ужасы блокады.

Также в министерстве напомнили о добровольном жесте властей Германии – выделении 12 миллионов евро на модернизацию «Госпиталя для ветеранов войн» в Петербурге и создание российско-германского центра поддержки исторической памяти. По мнению российских чиновников, этот шаг весьма важен для российской стороны, однако, он не снимает вопроса выплат всем без исключения блокадникам России.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров поделился подробностями ответов Берлина по делу об отравлении Навального. По его словам, биологические образцы немецкой стороной переданы не были.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!