test

Политика

МИД РФ предупредил власти Британии о последствиях передачи боеприпасов с обедненным ураном

22 марта 2023, 15:34
22 марта 2023, 15:34 — Общественная служба новостей — ОСН

МИД России обратился к Великобритании с заявлением, в котором предупредил о возможных последствиях передачи Украине боеприпасов с обедненным ураном. Полный текст обращения опубликован на сайте министерства.

Соответствующие намерения британской стороны в Москве расценили как «очередное подтверждение намерения Лондона быть в авангарде лагеря российских недоброжелателей» и стремлении вывести на новый уровень конфликт вокруг Украины.

В российском дипведомстве напомнили властям Британии о тяжелых последствиях применения подобных токсичных и радиоактивных боеприпасов во время конфликтов в Югославии и Ираке.

«Данное решение не останется без серьезных последствий как для российско-британских двусторонних отношений, так и на международном уровне, где уже первичная реакция со стороны многосторонних структур свидетельствует о полном неприятии таких планов Лондона», – говорится в заявлении.

В МИД РФ пообещали дать ответ на подобные действия со стороны британских властей.

Ранее сообщалось, что, согласно заявлению британского Минобороны, обедненный уран – это «стандартный компонент» бронебойных припасов, а реакцию российской стороны на объявленную поставку такого вооружения Киеву можно считать попыткой ввести в заблуждение. Кого и в чем Москва якобы пытается дезинформировать, Лондон не уточнил.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!