МИД РФ ответил на обвинения Румынии из-за инцидента с БПЛА

29 мая 2026, 16:47
Фото: Агентство «Москва» / Киселев Сергей
29 мая 2026, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что все обвинения в адрес России из-за беспилотников в странах Евросоюза являются бездоказательными.

По ее словам, ни одной улики, ни одного свидетельства или материала, подтверждающего причастность Москвы к инцидентам с дронами в Европе, предъявлено не было.

В комментарии телеканалу RT Захарова подчеркнула, что факты отсутствуют не только у российской стороны, но и у граждан стран Евросоюза, которые имеют право знать, на чем именно базируются обвинительные заявления их руководителей.

Дипломат также выразила недоумение в связи с тем, что обвинения выдвигаются публично, но при этом их авторы избегают предоставления какой-либо фактической базы. Захарова указала, что такая риторика подрывает доверие к заявлениям официальных лиц Евросоюза и создает впечатление о попытках манипулирования общественным мнением без оглядки на реальные обстоятельства.

Захарова подчеркнула, что Москва продолжит настаивать на необходимости предъявления доказательств в каждом подобном случае.

Ранее МИД РФ пригрозил Румынии ответом на объявление генконсула РФ персоной нон-грата. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.