test

Политика

МИД РФ оценил поддержку КНДР спецоперации на Украине

13 апреля 2022, 19:04
13 апреля 2022, 19:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Первого департамента Азии МИД России Георгий Зиновьев отметил, что Пхеньян полностью поддержал проведение спецоперации РФ на Украине и осудил деструктивную линию западных стран.

На фоне сделанного заявления и выказанной поддержки, Зиновьев акцентировал внимание на том, что данная позиция будет учитываться Москвой в дальнейшем развитии двухсторонних отношений и выработке подходов к обеспечению безопасности в Северо-Восточной Азии.

«Хотел бы подчеркнуть, что в период испытаний проявляется истинный характер отношений между странами и народами. В этом мы имели возможность убедиться еще раз сегодня, когда КНДР полностью поддержала осуществляемую Россией специальную военную операцию по защите населения Донецкой и Луганской народных республик», – сказал дипломат.

Он также указал на то, что КНДР публично и убедительно осудила «главного виновника нынешнего конфликта, а именно – Соединенные Штаты и коллективный Запад, подвергающих риску глобальный мир и безопасность».

«Несомненно, эта позиция КНДР в нынешний судьбоносный период будет учитываться нами при развитии двусторонних отношений и при выработке подходов к вопросам обеспечения безопасности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии», – указал Зиновьев.

Как сообщала Общественная служба новостей ранее, директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев заявил, что Москва понимает позицию Пхеньяна в связи с участившимися ракетными пусками: после того, как Северная Корея более полутора лет воздерживалась от них, «взамен» она получила нежелание от США обсуждать смягчение санкций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!