test

Политика

МИД РФ: НАТО обязаны немедленно вывести свои войска из Болгарии и Румынии

21 января 2022, 11:41
21 января 2022, 11:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Предложения Москвы Западу по гарантиям безопасности подразумевают полный вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ. Там указали, что упомянутые государства присоединились к Альянсу после 1997 года. Данная информация приводится РИА Новости со ссылкой на письменные ответы МИД, поступившие к ежегодной пресс-конференции Сергея Лаврова.

«Упомянутый вами один из опорных элементов наших инициатив сознательно сформулирован предельно четко и не допускает каких-либо двояких толкований. Речь идет о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 года на территории стран, не являвшихся членами НАТО на указанную дату. К таковым относятся и Болгария, и Румыния», – говорится в ответах МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве добавили, что для Болгарии и Румынии требование России означает, что НАТО должна вернуться к конфигурации 1997 года.

Вашингтон неоднократно говорил Москве о своей готовности сотрудничать и существующих множестве сфер для совместной работы двух стран. Об этом в преддверии встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Женеве заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Мы неоднократно подчеркивали, что хотим сотрудничать с Россией… Мы должны вместе работать во многих сферах… будь то изменение климата, коронавирус или влияние новых технологий», – заявил госсекретарь.

Блинкен подчеркнул, что США и НАТО якобы неоднократно протягивали России руку, в стремлении построить прозрачные и положительные отношения, но каждый раз и Москвы получали отказ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!