test

Политика

МИД РФ надеется на исключения из санкций США для делегаций на АТЭС

28 ноября 2022, 12:48
28 ноября 2022, 12:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол по особым поручениям, старшее должностное лицо Российской Федерации в АТЭС Кирилл Барский выступил с заявлением о том, что российские власти рассчитывают на предоставление со стороны США временного исключения из санкций для тех граждан страны, которые войдут в состав делегаций станы.

Это необходимо, чтобы российские официальные лица имели возможность принять участие в форуме, который состоится в 2023 году. Об этом пишет РИА Новости.

«Я очень рассчитываю на то, что американская сторона, понимая меру своей ответственности за функционирование АТЭС, найдет юридически оправданные возможности к обеспечению участия всех заявляемых членов российской делегации на мероприятиях АТЭС от высшего до рабочего уровня», — цитирует агентство слова российского дипломата.

Кроме того, Барский отметил, что на данный момент большое количество российских дипломатов находятся под действием рестрикций, относящихся к членам американских санкционных списков.

Также по словам российского представителя, членов делегаций из России могут возникнуть трудности с получением американских виз и непризнанием государством российских вакцин от коронавирусной инфекции.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава внешнеполитического ведомства Китая Ван И в ходе встречи с послом Российской Федерации Игорем Моргуловым выступил с утверждением о том, что обе страны выступают против попыток установления однополярной гегемонии в мире.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!