6 августа 2026, 14:51

МИД РФ: Киев использует дроны «коалиции желающих» для террора

6 августа 2026, 14:51
Фото: Flickr / Baykar
6 августа 2026, 14:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Замдиректора департамента информации и печати МИД России Алексей Фадеев заявил о том, что беспилотные летательные аппараты, поставляемые на Украину участниками «коалиции желающих», применяются киевским режимом для террористических атак против мирного населения России. Об этом в четверг, 6 августа, сообщает РИА Новости.

«Террор против мирного населения осуществляется в основном с помощью дронов, а кто поставляет их Киеву хорошо известно – это участники так называемой «коалиции желающих», – приводит информагентство слова Фадеева.

По его словам, принадлежность этих беспилотников и источники их финансирования не вызывают сомнений у российского внешнеполитического ведомства.

Известно, что в состав «коалиции желающих» входят более 30 государств. Инициаторами объединения выступили Великобритания и Франция. В январе лидеры этих стран подписали декларацию о намерении разместить свои воинские контингенты на территории Украины после достижения мирного соглашения.

До этого первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что Украина исчерпала все дипломатические возможности для улучшения своего положения на фронтах.

Ранее сообщалось, что член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник не удивился попыткам ракетных атак по Удмуртии. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.