test

Политика

МИД: РФ и США обсудят ситуацию с приостановкой инспекций по СНВ-3

10 августа 2022, 00:45
10 августа 2022, 00:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Представители РФ и США будут обсуждать временное прекращение инспекций в рамках Договора о сокращении наступательных вооружений. Американская сторона должна будет решить, как она намерена поступать дальше. Об этом во время общения с прессой доложил замглавы департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского Министерства иностранных дел Игорь Вишневецкий.

«Это технический вопрос. Прежде чем обсуждать вопрос широко и публично, его необходимо рассмотреть специалистам в области договора, инспекционной деятельности. Там есть немало нюансов», — отметил сотрудник дипведомства, отвечая на вопрос о том, обсуждали ли уже Москва и Вашингтон приостановку инспекций.

«Это является предметом того, о чем наши специалисты будут разговаривать с американцами», — продолжил дипломат.

Он подчеркнул, что сначала будут взаимные обсуждения, «после последует какая-то реакция США». При этом Вишневецкий обратил внимание, что, вероятно, Вашингтону понадобится время, чтобы внимательно все изучить и принять решения о дальнейших действиях.

Сотрудник МИД добавил, что с юридической точки зрения позиция Москвы тщательно продумана, предложения России предусмотрены договором. «Понятно, что такое происходит впервые. Такой механизм никогда не применялся. Мы воспользовались нашим правом по договору», — сказал он.

Как писала Общественная служба новостей, ранее военный аналитик Василий Дандыкин в беседе с ФАН назвал ядерным сумасшествием слом договора СНВ-3. Он уверен, что США «сознательно идут на слом договора».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!