test

Политика

МИД РФ анонсировал начало работы по продлению ДСНВ

25 января 2021, 18:08
25 января 2021, 18:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты приступили к работе по продлению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Такое заявление сделала в понедельник, 25 января, официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова.

«Я могу только сказать, что эксперты активно работают на этом направлении. Это практическая работа, и она стартовала», — уточнила она в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее стало известно, что Вашингтон предложил Москве продлить соглашение на пять лет, что составляет максимально возможный срок продления документа. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что договор является важным, поскольку в отношениях двух государств существует напряженность.

ДСНВ был подписан в 2010 году президентами России и США — Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Его срок истекает в феврале 2021 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что эксперт заявил о влиянии военных достижений России на планы США по СНВ-3. Подробнее об этом заявил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!