test

Политика

МИД озвучил главную задачу России на Ближнем Востоке

10 февраля 2021, 17:34
10 февраля 2021, 17:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Деэскалация конфликтов и нормализация ситуации являются приоритетными направлениями для России на Ближнем Востоке. Об этом заявил замдиректора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Алексей Скосырев.

Он отметил, что важно при этом не допустить возникновения новых «горячих точек» на карте региона.

«Прежде всего, это комплексная и устойчивая деэскалация и нормализация ситуации. При этом Россия исходит из необходимости содействия урегулированию всех конфликтов на пространстве Ближнего Востока исключительно политико-дипломатическими методами через инклюзивный и конструктивный диалог без дискриминации отдельных сторон», – сказал Скосырев.

Он также напомнил о важной роли таких наднациональных организаций региона, как ЛАГ и Организация исламского сотрудничества. С их помощью можно добиться кардинального изменения ситуации на Ближнем Востоке, считает эксперт.

«Мы видим задачу превращения Ближнего Востока в регион мира, добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества», – заключил Скосырев.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о влиянии Запада, которое обнаруживается в акции с фонариками, организованной штабом осужденного оппозиционера Алексея Навального.

«Мы не только видим, мы знаем. Здесь нечего скрывать, придумывать, это просто классическая идет работа», – сказала она.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!