test

Политика

МИД РФ оценил соглашение об увеличении контингента США в Польше

17 августа 2020, 21:22
17 августа 2020, 21:22 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерстве иностранных дел (МИД) России прокомментировали подписание договора между Вашингтоном и Варшавой об усилении военного присутствия США в Польше. Российская сторона отмечала, что этот договор скажется на условиях безопасности в Европе и будет идти в разрез с положениями Основополагающего Акта Россия-НАТО 1997 года.

Данный договор усугубляет ситуацию у западных границ России и чреват наращиванием напряжения и усилением риска возникновения непреднамеренных инцидентов, отметили в ведомстве.

«США в очередной раз демонстрируют готовность, если того требуют их собственные интересы, поступиться не только обязательствами в рамках многосторонних инструментов, но и мнением большинства европейских государств», — свидетельствует релиз МИД.

Внешнеполитическое ведомство России призвало страны НАТО отказаться от конфронтации с РФ и возобновить диалог и контакты по военной линии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Польша и США заключили соглашение об усилении военного сотрудничества. Об этом договорились госсекретарь США Майк Помпео и министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!