test

Политика

МИД: охота ВСУ на журналистов из РФ является вопиющим нарушением прав человека

5 ноября 2022, 07:46
5 ноября 2022, 07:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Уполномоченный Министерства иностранных дел РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев сообщил о том, что призывы Киева применять насилие к российским представителям СМИ в зоне спецоперации являются нарушением прав человека. Об этом пишет ТАСС.

Дипломат высказался следующим образом: «Считаем, что подобные действия (призывы к насилию и физической расправе над российскими журналистами), призывы объявлять награды за головы журналистов — это просто вопиющее нарушение, которое заслуживает самых активных действий».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что подход к восьмому периодическому докладу России со стороны Комитета по правам человека (КПЧ) ООН оказался политически ангажированным.

Дипломат выразила разочарование игнорированием многократных обращений со стороны России относительно переноса сроков «защиты» доклада из-за невозможности присутствия представителей страны на заседании.

В МИД РФ считают, что позиция, которую занял комитет, подтверждает его стремление «встроиться в развязанную «коллективным Западом» кампанию по дискредитации и демонизации нашей страны на международной арене».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!